27.09.2024

Целевое обучение »

Целевое обучение — это форма получения образования, при которой абитуриент ещё до поступления в образовательное учреждение (высшее или среднее профессиональное) заключает договор с работодателем.

Документ даёт человеку возможность бесплатно получить образование (за счёт организации), иногда даже получать дополнительную стипендию, а после — гарантированно трудоустроиться.

В свою очередь, студент обязуется пройти обучение по выбранной программе, обозначенной в документе, и вернуть организации вложенные в него средства в формате работы на неё в течение трёх-пяти лет.

Поступить на целевое обучение можно по специальной квоте — это, по сути, бюджетные места с отдельным конкурсом и обязательствами перед заключившим с абитуриентом договор работодателем.

В соответствии с письмом заместителя Министра просвещения Российской Федерации от 17 июня 2024 г. № ТВ-1035/03, с письмом министерства образования и науки Хабаровского края от 20 июня 2024 года № 02.3-13-8686 «О направлении информации по целевому обучению», в соответствии с письмом заместителя Министра просвещения Российской Федерации Управление образования администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края информирует о нововведениях в части реализации механизма целевого обучения.

Информация в части образовательных программ высшего образования размещена на официальном сайте министерства образования и науки России в подразделе «Целевое обучение» раздела «Деятельность» (https://minobrnauki.gov.ru /action/targeted_training/). Указанный подраздел содержит информационные материалы для работодателей, образовательных организаций, абитуриентов и обучающихся, а также других заинтересованных сторон.

Информация в части образовательных программ среднего профессионального образования размещена на сайте подведомственного министерству просвещения России ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в разделе «Целевое обучение» (https://de.firpo.ru/o/mp/CO/?ysclid=lx94lm33bt764493497). Указанный раздел содержит разъяснительные и информационные материалы для колледжей и студентов.

«  Сентябрь 2024  »